Jubiläumslauf 40 Jahre Laufgruppe

 

Lusaner SC 1980 e. V.

 

Jubiläumslauf 40 Jahre Laufgruppe

Gesamtergebnis

 

10km-Lauf

 

Ges.              St-Nr                                      Name, Vorname                                 JG                 Verein            Zeit      Platz AK

 

1       41         Seyfarth, Sebastian               1985       1. SV Gera                      00:38:06,3          1 M30

2       37         Hildebrand, Eric                     1979       Gera                               00:38:27,2          1 M35

3       28         Rieple, Heintje                       1971       TV Knielingen                  00:45:48,9          1 M45

4       21         Hadlich, Miguel                      1958       Triathlon Gera e.V.           00:46:20,6          1 M55

5       40         Wirth, Erik                             1994       Zeulenroda                      00:46:39,0          1 MHK

6       18         Freund, Andreas                    1956       Gera                               00:49:13,9          1 M60

7       15         Schumann, Peter                   1952       OTG 1902 Gera               00:50:43,7          2 M60

8       38         Gottschlich, Michael               1959       FSV Meuselwitz               00:51:03,9          2 M55

9       43         Bruch, Bernhard                     1982       Gera                               00:51:05,4          2 M30

10     46         Bronisch, Torsten                   1974       Lusaner SC 1980             00:51:19,0          1 M40

11      17         Rudorf, Hans-Joachim           1956       FSV Meuselwitz               00:51:32,7          3 M60

12     3           Teigky, Sven                          1983       ohne Verein                     00:52:58,0          3 M30

13     23         Pommer, Tilo                         1972       Triathlon Gera e.V.           00:53:00,7          2 M40

14     24         Seegers, Uwe                        1950       Triathlon Gera e.V.           00:53:11,3          1 M65

15     7           Breul, Stefan                         1960       OTG 1902 Gera               00:54:49,9          3 M55

16     33         Sode, Björn                           1986       ohne Verein                     00:55:05,6          4 M30

17     25         Steglich, Silvio                      1969       Gera                               00:55:50,0          2 M45

18     26         Büttner, Annegret                   1950       Post SV Gera                  00:56:28,5          1 W65

19     34         Touryalai, Noori                      2001       Roter Stern Gera e.V.       00:56:36,3          1 SMU16

20     31         Tanzer, Dietmar                      1952       Rennsteiglaufverein         00:58:03,2          4 M60

21     29         Weber, Jürgen                       1954       FSV Meuselwitz               00:58:08,8          5 M60

22     9           Zorn, Erhard                          1948       OTG 1902 Gera               00:58:13,9          2 M65

23     44         Seidel, Reinhard                    1957       1. SV Gera                      00:58:23,9          4 M55

24     20         Hantsche, Gerd                      1956       USV Jena                       00:58:40,0          6 M60

25     16         Drescher, Markus                   1976       ohne Verein                     00:58:55,1          3 M40

26     30         Meakica, Inga                        1978       Gera                               00:59:22,6          1 W35

27     45         Herrmann, Rüdiger                 1954       Gera                               01:00:04,6          7 M60

28     42         Müller, Verena                        1963       1. SV Gera                      01:00:06,3          1 W50

29     32         Strehmann, Klaus                   1948       Weißendorf                     01:01:50,0          3 M65

30     4           Teigky, Tina                           1987       Gera                               01:01:59,4          1 WHK

31     22         Kowalski, Edith                      1955       Triathlon Gera e.V.           01:03:00,0          1 W60

32     35         Kühnl, Bernd                          1943       VfL 1990 Gera                 01:04:32,5          1 M70

33     39         Bornhold, Ernst                     1939       ohne Verein                     01:05:56,3          1 M75

34     11         Zimmermann, Siegbert           1953       OTG 1902 Gera               01:11:41,1          8 M60

35     8           Zorn, Hildegard                      1950       OTG 1902 Gera               01:11:57,0          2 W65

36     6           Gretsch, Helmut                     1949       OTG 1902 Gera               01:12:46,2          4 M65

37     19         Nürnberger, Petra                   1958       Turnverein Gera               01:12:58,6          1 W55

38     27         Rasoli, Mokktar                     1999       Triathlon Gera e.V.           01:13:00,8          1 MU18

10km-Lauf- Altersklassenwertung

 

Platz       Name, Vorname                      JG                Verein                                   Zeit          

 

Schüler U16 - 10km

1            Touryalai, Noori                        2001             Roter Stern Gera e.V.            00:56:36,3

 

m. Jugend U18 - 10km

1            Rasoli, Mokktar                       1999             Triathlon Gera e.V.                 01:13:00,8

 

Männer HK - 10km

1            Wirth, Erik                               1994             Zeulenroda                           00:46:39,0

 

Senioren M30 - 10km

1            Seyfarth, Sebastian                 1985             1. SV Gera                            00:38:06,3

2            Bruch, Bernhard                       1982             Gera                                     00:51:05,4

3            Teigky, Sven                            1983             ohne Verein                           00:52:58,0

4            Sode, Björn                             1986             ohne Verein                           00:55:05,6

 

Senioren M35 - 10km

1            Hildebrand, Eric                       1979             Gera                                     00:38:27,2

 

Senioren M40 - 10km

1            Bronisch, Torsten                     1974             Lusaner SC 1980                   00:51:19,0

2            Pommer, Tilo                           1972             Triathlon Gera e.V.                 00:53:00,7

3            Drescher, Markus                     1976             ohne Verein                           00:58:55,1

 

Senioren M45 - 10km

1            Rieple, Heintje                         1971             TV Knielingen                        00:45:48,9

2            Steglich, Silvio                        1969             Gera                                     00:55:50,0

 

Senioren M55 - 10km

1            Hadlich, Miguel                        1958             Triathlon Gera e.V.                 00:46:20,6

2            Gottschlich, Michael                 1959             FSV Meuselwitz                    00:51:03,9

3            Breul, Stefan                           1960             OTG 1902 Gera                     00:54:49,9

4            Seidel, Reinhard                      1957             1. SV Gera                            00:58:23,9

 

Senioren M60 - 10km

1            Freund, Andreas                     1956             Gera                                     00:49:13,9

2            Schumann, Peter                     1952             OTG 1902 Gera                     00:50:43,7

3            Rudorf, Hans-Joachim             1956             FSV Meuselwitz                    00:51:32,7

4            Tanzer, Dietmar                        1952             Rennsteiglaufverein               00:58:03,2

5            Weber, Jürgen                         1954             FSV Meuselwitz                    00:58:08,8

6            Hantsche, Gerd                        1956             USV Jena                             00:58:40,0

7            Herrmann, Rüdiger                   1954             Gera                                     01:00:04,6

8            Zimmermann, Siegbert             1953             OTG 1902 Gera                     01:11:41,1

 

Senioren M65 - 10km

1            Seegers, Uwe                          1950             Triathlon Gera e.V.                 00:53:11,3

2            Zorn, Erhard                            1948             OTG 1902 Gera                     00:58:13,9

3            Strehmann, Klaus                     1948             Weißendorf                           01:01:50,0

4            Gretsch, Helmut                       1949             OTG 1902 Gera                     01:12:46,2

 

Senioren M70 - 10km

1            Kühnl, Bernd                            1943             VfL 1990 Gera                       01:04:32,5

 

Senioren M75 - 10km

1            Bornhold, Ernst                       1939             ohne Verein                           01:05:56,3

 

Platz       Name, Vorname                      JG                Verein                                   Zeit          

 

Frauen HK - 10km

1            Teigky, Tina                             1987             Gera                                     01:01:59,4

 

Seniorinnen W35 - 10km

1            Meakica, Inga                          1978             Gera                                     00:59:22,6

 

Seniorinnen W50 - 10km

1            Müller, Verena                          1963             1. SV Gera                            01:00:06,3

 

Seniorinnen W55 - 10km

1            Nürnberger, Petra                     1958             Turnverein Gera                     01:12:58,6

 

Seniorinnen W60 - 10km

1            Kowalski, Edith                        1955             Triathlon Gera e.V.                 01:03:00,0

 

Seniorinnen W65 - 10km

1            Büttner, Annegret                     1950             Post SV Gera                       00:56:28,5

2            Zorn, Hildegard                        1950             OTG 1902 Gera                     01:11:57,0

 

 

Der Wettergott hat es bei unserem Jubiläumslauf nicht gut gemeint. So einen verregneten Wettkampf haben wir in

den letzten 30 Jahren noch nie erlebt.

trotzdem haben sich 38 Unerschrockene auf die durchgeweichte Strecke gewagt.

Dafür bedanken wir uns.

Die meisten Teilnehmer sind aus dem Raum Gera, aber es gab auch Sportler mit weiterer Anreise (z.B. aus

Knielingen, in der Nähe von Karlsruhe gelegen).

Die Siege gingen mit Annegret Büttner und Sebastian Seyfahrt an Läufer aus Gera.

 

Gera, 5. November 2016

 

Winfried Keller

Gesamtleiter

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/02.jpg 

die Pokale für die schnellste Frau und den schnellsten Mann

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/03.JPG 

Start auf dem Sportplatz

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/04.JPG 

eine Ehrenrunde auf dem Sportplatz

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/06.JPG 

und es regnete besonders stark

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/07.JPG 

Laufkleidung der ersten Jahre

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/08.JPG 

die Fahne der Laufgrupper der BSG CarlZeiss Gera war bei vielen Läufen zu sehen

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/10.JPG 

Gesamtsieger bei den Männern

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/11.JPG 

die kleinste Frau war die schnellste Frau

 

tl_files/lusaner-sc.de/images_LAUFEN/Jubilaeumslauf/12.JPG 

ein Blick in die Geschichte der Laufgruppen in Gera - Lusan

Zurück